Гоночный электромобиль от Ниссан: 300 км/час

Nissan представила самый быстрый в мире электрический гоночный автомобиль, способный развивать скорость более чем 300 км/час — в два раза больше скорости нынешних серийных электромобилей.

ZEOD RC оснащен новейшей электрической технологией, используемой также в модели Nissan LEAF. ZEOD RC выступит с дебютным заездом в следующем году на гонках 24 часа Ле-Мана во Франции.

В течение следующего года Nissan планирует протестировать различные типы двигателей и электрических технологий в новом автомобиле для повышения его гоночных характеристик. Эти испытания будут затем использованы для создания будущих серийных электромобилей.

Nissan обещает освещать развитие этих технологий на своем канале в YouTube и на Nismo.TV.

Команду разработчиков ZEOD RC возглавил Бен Боулби (Ben Bowlby), который недавно был назначен главой подразделения автоспортивных инноваций.

«Nissan ZEOD RC — это естественный прогресс, вытекающий из развития серийного Nissan LEAF и гоночного LEAF RC» — сообщил Боулби. «Технологии, разработанные в рамках программы, станут частью будущих нововведений для серийных машин. Программа направлена на развитие множества технологий, чтобы оценить, каким образом они могут быть использованы для будущего возвращения Nissan в Ле-Ман. Мы изучаем несколько вариантов. Опция ZEOD (нулевой уровень выбросов по запросу), где водитель может переключаться между электрическим и бензиновым приводом — будущее направление для серийных машин, так что она будет протестирована в дополнение к чистым электромоторам и другим новым технологиям.»

Хотя текущие технологии не обеспечивают достаточной емкости аккумуляторов для участия с гонках Ле-Ман чисто электрических моделей, Боулби считает, что развитие данной модели станет важным шагом в «электрификации» автоспорта. «Такой автомобиль служит прекрасным полигоном для испытания высокоэффективных настроек для серийных машин. Ниссан — лидер в серийной электромобильной технологии, теперь мы хотим использовать этот богатый опыт в развитии нового болида», сообщил Боулби

Запущенный в 2010 году, Nissan LEAF стал лидером мировых продаж полностью электрических автомобилей.

Nissan запустила Nissan LEAF RC в 2011 году — гоночный автомобиль работает на том же электродвигателе в 107 лошадинных сил, что используется в серийной Nissan LEAF. LEAF RC оснащен литий-ионным аккумулятором и 80 кВт-двигателем мощностью в 107 лошадиных сил.

Daily Mail