3D принтер за £699 появился в розничном магазине

Как сообщила сегодня Daily Mail, в британском магазине электроники Maplin поступил в продажу 3D принтер Velleman K8200. Если раньше такое оборудование продавалось только в интернет-магазинах и стоило от £1,800 до £10,000, то эта модель обойдется вам всего в £699 (около 34 тыс. рублей). На сайте производителя ценник ровно на £100 ниже — £599, причем по предварительному заказу, поставки начнутся с августа. Правда, на сайте Maplin сообщается, что все Velleman K8200 уже распроданы и тоже предлагается подождать до августа.

Размер принтера почти соответствует обычному, можете убедиться в этом сами:

Принтер состоит из аллюминиевой рамы, поставляемой вместе с 5-метровым 3-миллиметровым проводом из полилактида, служащим сырьем для печати, а также дистрибутивом специального программного обеспечения, Repetier, которое необходимо установить на компьютере. Для печати в программу надо загрузить трехмерную модель объекта, который вы хотите распечатать — ее можно создать самому или скачать в Интернете. Печать происходит путем расплавления провода и нанесения полилактида очень тонкими слоями. Продолжительность печати зависит от сложности объекта — на чехол от телефона уйдет полчаса, печать зеркального фотоаппарата займет 15 часов. Правда, размеры объектов, которые можно распечатать на K8200, ограничиваются 20 см³. Какие на печати выходят объекты можете видеть ниже:

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам представителей магазина, модель Velleman K8200 обеспечивает высокую производительность печати по вполне доступной цене.