Из стволовых клеток выращена миниатюрная копия человеческой печени

Исследования стволовых клеток уже привели к ряду прорывов в медицине, таких как выращивание гортани и межпозвоночных соединений. Теперь этот список может пополнить печень, один из наиболее востребованных и дорогостоящих донорских органов.

Команде японских ученых во главе с Таканори Такебе (Takanori Takebe) из университета Иокогамы удалось вырастить из индуцированных стволовых клеток (т.е. полученных, например, из обычных клеток путем их перепрограммирования) миниатюрную копию человеческой печени. Сначала стволовые клетки были выращены в гепатоциты, которые были перемешаны с эндотелиальными и мезенхимальными стволовыми клетками, помещены в чашку Петри на пару дней, и вуаля — первый в мире, как утверждается, человеческий орган, выращенный из стволовых клеток, готов.

Зародыш достигает пяти миллиметров в длину, такие же появляются в эмбрионе вскоре после оплодотворения. После имплантации в мышинный организм образец выполнял в ней все функции своего взрослого эквивалента. На следующем этапе ученые планируют добавить в зародыш печени желчные пути, что еще больше приблизит его строение к ткани взрослой печени. В случае успеха серийное выращивание печени может осуществляться партиями в десятки тысяч экземпляров.

Впрочем, не торопитесь изнашивать раньше времени свою собственную печень — до возможности пересадки в нас искусственно выращенной пройдут еще годы.

Engadget