Kinect применен для автоматического управления живым тараканом

Исследователи университета штата Северная Каролина в США воспользовались бесконтактным сенсорным игровым контроллером Kinect от игровой приставки компании Microsoft для дистанционного управления тараканом. Система работает следующим образом: ученые программируют таракана на перемещение по заданному маршруту, а Kinect отслеживает его движения и передает их программе, которая корректирует насекомое в случае отклонения от маршрута.

«Мы хотим включить в эту программу радиочастотные и картографические технологии, которые позволят небольшой группе тараканов обследовать и нанести на карту места катастроф», говорит ассистент-профессор Альпер Бозкурт (Alper Bozkurt). «Автопилотные программы проконтролируют тараканов, направляя их по наиболее оптимальным маршрутам с целью обеспечения спасателей полным представлением о ситуации”.

Тараканы также будут оборудованы различными датчиками, например, микрофонами, для обнаружения выживших в разрушенных зданиях или других районах бедствия. “Возможно мы даже сможем прикрепить к ним небольшие динамики, которые позволят спасателям переговариваться с находящимися под завалами пострадавшими».

Управление тараканом осуществляется через специальное устройство, соединенное проводами с усиками и особыми сенсорными органами на брюшке у насекомого, которые позволяют ему ощущать движения в воздухе при приближении опасности (от редактора: собственно, нас с вами). Через провода посылаются слабые импульсы на правые или левые сенсоры насекомого, которые заставляют таракана думать, что он встретил препятствие и вынуждают поворачивать в противоположную сторону.

Доклад «Система автоматического контроля тараканообразными биоботами на базе Kinect» будет представлен на международном научном симпозиуме, который 4-ого июля пройдет в Осаке, Япония.

Сообщение университета Северной Каролины, по наводке Cnet