Google расширяет Street View за пределы населенных пунктов

С целью нанесения на свою трехмерную карту различных уголоков природы, Google уже ведет совместную работу с различными компаниями по фотографированию походных маршрутов, пляжей, ущелий и пиков горных вершин. Технологический гигант обратился к путешественникам с просьбой посодействовать расширению Street View в места, где не ездят автомобили — в южноамериканские джунглии, африканские каньоны, океанские архипелаги и другие уголки дикой природы. В четверг компания объявила, что просит пристегивать Street View Trekker, специальную фотокамеру с пятнадцатью объективами, предназначенную для трехмерной съемки, к рюкзаку и делиться отснятым материалом, чтобы помочь компании «создать лучшую карту в мире».

Первым соответствующее соглашение было заключено с Hawaii Visitors & Convention Bureau. Сотрудники учреждения уже начали походы вокруг Большого острова Гавайского архипелага, снимая на камеру самые популярные туристические места, такие как Национальный парк вулканов, водопады Акако, долину Ваипио и многие другие. Впоследствии проект охватит и остальные гавайские острова.

«Располагая 360-градусным интерактивным изображением островов, люди по всему миру смогут посмотреть и исследовать их еще до своей поездки, включая отдаленные и труднодоступные места, куда сами они возможно никогда бы и не отправились», пишет в своем блоге руководитель проекта Google Street View Деанна Йик (Deanna Yick).

Гавайские острова не первый уголок дикой природы, перенесенный в трехмерные карты — в марте этого года Интернет-гигант включил в них уголки ряда горных систем, включая Эверест и пик Эльбруса. В прошедшем году Google Street View охватил Большой барьерный риф, Антарктиду в районе хижины великого полярника капитана Скота и другие интересные места.

Cnet