Верховный суд США: гены не могут быть запатентованы

Постановление Верховного суда США может навсегда изменить ландшафт генетических исследований. Суд постановил, что человеческие гены не могут быть запатентованы, приняв сторону Американского союза гражданских свобод (ACLU) в его споре с Myriad Genetics.

Предметом спора стали гены BRCA, мутации которых, как считается, ответственны за увеличение восприимчивости к раку молочной железы. Myriad Genetics заявил патент по этому гену, утверждая, что «изобрел» его — что обязывает выплачивать ему роялти за использование или даже обнаружение гена. Это привело бы к значительному росту затрат на диагностику и лечение рака молочной железы.

Постановление Верховного суда гласит следующее:

Myriad ничего не создал. Безусловно, он нашел важный и полезный ген, но отделение этого гена от окружающего его генетического материала не является актом создания… Myriad обнаружил расположение генов BRCA1 и BRCA2, но это открытие само по себе не порождает патентное право на сами гены BRCA …

Решение суда безусловно означает огромные потери для фармацевтической промышленности, но вот сами больные раком в долгосрочной перспективе выиграют. Затраты на проведение выявляющих ген тестов и последующую обработку их результатов снизится, так как ни одна компания не будет иметь монополии на технологии и исследования.

В своих возражениях защита Myriad привела аналогию с бейсбольной битой, которая не существует, пока не будет отделена от дерева. Суд возразил на это следующее:

Бейсбольная бита — совсем другое дело. Вы не смотрите на дерево и говорите, ну, я вырезал ветку здесь и сократил здесь, и внезапно получаете бейсбольную биту — вы должны ее изобрести.

Тем не менее, частичную компенсацию Myriad — суд постановил, что Myriad может получить патент на изобретение кДНК — комплементарной ДНК — которая по сути является синтетическая форма ДНК.

«Ее создание безусловно является чем-то новым», заявил суд.

Techie buzz

От редактора: по всей видимости, такова неизбежная тенденция в области патентного права — в интересах всего общества не допускать монополизации значимых научных и технологический изобретений.